23.03.2020

В последнее время актуализировался вопрос ввоза медицинских масок в Россию. Медицинские маски – это маски для лица, которые используются не только в медицинских учреждениях, но и применяются рядовыми гражданами с целью защиты от вирусов, инфекций, передающихся воздушно капельным путем.

Определение товара. Маски для лица имеют крепления на резинках, но не имеют сменного фильтра, состоят из нескольких слоев нетканых материалов. Не стоит путать медицинские маски с декоративными лицевыми масками, респираторами или лицевыми масками для сна.

Важно знать, что ввоз медицинских масок строго регулируется государством. Ввоз на таможенную территорию Российской Федерации медицинских изделий разрешается при наличии государственной регистрации изделия (регистрационного удостоверения на медицинское изделие). Регистрация осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения.

Регистрационное удостоверение, также, является документом, подтверждающим право импортера на применение налоговой ставки 10% .

Специалисты нашей компании помогают оперативно растаможить ввозимые в Россию из-за рубежа медицинские маски на основании всех необходимых для этого документов.