15.05.2020

В условиях распространения в странах Евразийского Экономического союза(ЕАЭС) короновирусной инфекции 2019-nCoV решениями Совета Евразийской экономической комиссии(ЕАЭК) и Постановлениями Правительства Российской Федерации предприняты ряд мер направленных на усиление эффективности борьбы с короновирусом.

Решением Совета ЕАЭК от 16 марта 2020 г. N 21 и  Решением Совета ЕАЭК от 3 апреля 2020 г. N 33 утвержден перечень товаров,  которые освобождаются при ввозе на таможенную территорию ЕАЭС от пошлин. К этим товарам относятся вакцины, дезинфицирующие противовирусные средства, защитные предметы одежды, респираторы маски, вакцины, наборы для диагностики, другие товары медицинского назначения и товары критического импорта(картофель, лук, чеснок, капуста, морковь, рис длиннозерный, гречка, продукты для детей раннего возраста, соки, лекарственные средства, термометры, эндоскопы и др.)

Эти льготы предоставляется при условии представления в таможенные органы подтверждения целевого назначения ввозимых товаров, выданного уполномоченным в сфере здравоохранения органом или иными уполномоченными органами исполнительной власти и содержащего сведения о номенклатуре, количестве, стоимости таких товаров, а также об организациях, осуществляющих ввоз..

Для оперативного оформления разрешающей документации на медицинские изделия, ввозимые из-за рубежа для борьбы с короновирусом,  Постановлениями Правительства Российской Федерации от 18 марта 2020 г. № 299 и от 3 апреля 2020 г. N 430 внесены изменения в Правила государственной регистрации медицинских изделий, включенных в перечень.

Для государственной регистрации медицинского изделия, включенного в перечень, Заявитель направляет в регистрирующий орган заявление о регистрации с приложением следующих документов:

  • копия документа, подтверждающего полномочия уполномоченного представителя производителя (изготовителя) (при наличии);
  • документы, подтверждающие принадлежность серии (партии) медицинского изделия заявителю на законных основаниях;
  • техническая документация производителя (изготовителя)на медицинское изделие (при наличии);
  • эксплуатационная документация производителя (изготовителя) на медицинское изделие, соответствующая требованиям, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации;
  • фотографические изображения общего вида медицинского изделия вместе с принадлежностями, необходимыми для применения медицинского изделия по назначению (размером не менее18 на 24 сантиметра);

При условии представления в полном объеме должным образом оформленных документов в срок, не превышающий 5 рабочих дней, Заявителю выдается регистрационное удостоверение. Регистрационное удостоверение на серию (партию) медицинского изделия выдается со сроком действия до 1 января 2021 г.

Допускается реализация не зарегистрированных в Российской Федерации медицинских изделий одноразового использования без получения разрешения Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, если указанные изделия зарегистрированы в установленном порядке в стране-производителе. В этом случае Заявитель обязан в течение 3 рабочих дней со дня ввоза в Российскую Федерацию незарегистрированных медицинских изделий направить в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения сведения о сериях (партиях) ввезенных незарегистрированных медицинских изделий, в том числе о наименовании медицинского изделия, количестве, заводском номере (при наличии), номере серии (партии), дате производства (изготовления), сроке годности (эксплуатации) и об адресе места хранения.

Все эти меры направлены на облегчение ввоза товаров из-за границы для усиления эффективности борьбы с короновирусом. Таможенный Представитель, АО «Фирма «ГТК-Сервис» окажет профессиональную помощь в таможенном оформлении таких товаров.