01.04.2019

Налог на добавленную стоимость – так называемый косвенный налог, который при приобретении любого товара потребитель опосредованно уплачивает в казну государства. На каждом этапе производства и движения продукции к конечному потребителю к стоимости добавляется НДС. В том числе этот налог обязателен к уплате при ввозе товаров и является частью таможенного платежа, помимо таможенной пошлины сборов и акцизов.

Напоминаем, что С 2019 года основная ставка НДС повышена до 20 процентов (Федеральный закон от 03.08.2018 № 303-ФЗ). Такая ставка действовала ранее в период с 1994 до 2004 года, а еще ранее, она была и еще выше и составляла 28 процентов. Но с 2004 года ставка НДС составляла 18 процентов и не повышалась до 2019 года. 

Если говорить про ставку НДС, оплачиваемую при ввозе товаров, помещаемых под соответствующую процедуру, то государством предусмотрены снижения от основной ставки в размере 10% НДС. Она используется при ввозе и реализации социально значимых товаров, а также при реализации отдельных услуг.  В п. 2 ст. 164 НК РФ указаны эти товары и услуги, а в перечнях, утвержденных Правительством РФ – коды и виды товаров. 

 Что станет дешевле

С 1 апреля 2019 года законодательно вступили в силу изменения в ПП РФ №908 от 31.12.2004,   касаемо отдельных категорий товаров, результатом этих изменений должна явиться сниженная себестоимость этих товаров с учетом новых правил применения НДС. Изменения коснулись многих категорий товаров, включая  сырьевые, продовольственные товары и некоторые категории детских товаров с поправками и сносками. Некоторые позиции детских товаров расширились, добавив в названия уточнение "и иные аналогичные изделия". Эти изменения должны положительно сказаться на конечной цене товара, так как продавец вкладывает меньше своих затрат.

 Правовые коллизии

Изменения связаны как с расширением отдельных позиций, так и с их ужесточением. Но не все гладко прошло в сфере нововведений. В связи с данными изменениями сложилась очень не простая ситуация на рынке сельского хозяйства и сопряженных с этой сферой рынков. В данный список была включена такая позиция, как продукты, используемые для кормления животных по первым цифрам кода ТН ВЭД 2309 90. Но совершенно неожиданно МинФин РФ письмом от 15 марта 2019 разъясняет то, что не на все кормовые добавки распространяется сниженная ставка в размене 10% НДС, мотивируя это тем, что многие кормовые добавки не являются готовыми продуктами. Т.е., на лицо коллизия правовой нормы – в Перечне товаров указаны добавки к кормам, а согласно коду ТН ВЭД данная преференция применена быть не может. 

 Как разобраться в текущих изменениях

Для того, чтобы определить актуальность применения той или иной ставки НДС к ввозимому товару, Вам необходимо обладать широким спектром знаний и актуализированной законодательной базой или обратиться к профессионалам. Наши сотрудники с удовольствием помогут Вам в решении непростых задач связанных с ввозом товара и его таможенным оформлением.