29.03.2021

Со 2 июня 2021 года начнет действовать новый механизм расчета экспортный таможенной пошлины на пшеницу, ячмень и кукурузу. С пшеницы при мировой стоимости до 200,00 $ за тонну пошлина взиматься не будет.

Постановление Правительства РФ от 06.02.2020 № 117, утверждено новое Положение о расчёте ставок экспортных таможенных пошлин на пшеницу, ячмень и кукурузу, поставляемые из РФ за приделы государств-участников Соглашений о Таможенном союзе, а также ставки экспортных таможенных пошлин.

Со 2 июня 2021 года в отношении пшеницы при мировой стоимости до 200,00 $ за тонну пошлина взиматься не будет. При стоимости, превышающей 200,00 $ за тонну, пошлина составит 70% от разницы общемировой и этой базовой стоимости в 200,00 $. Для ячменя и кукурузы индикатор установлен на уровне 185,00 $ долларов за тонну.

Для расчёта пошлины будут применяться данные о стоимости зарегистрированных на котировке экспортных договоров на пшеницу, ячмень и кукурузу. Пошлина будет рассчитываться еженедельно, на основе данных по стоимости предыдущей недели. Этим будет заниматься Министерство сельского хозяйства. Расчёт параметров для определения пошлины, основываясь на данных, зафиксированных экспортных контрактов начнётся с 1 апреля.

Группа компаний «ГТК-Сервис» готова произвести полный спектр услуг по таможенному сопровождению груза при экспорте и расчету вывозных таможенных пошлин на зерновые культуры, вывозимые из РФ за пределы государств-участников соглашений о Таможенном союзе.