Ввоз оборудования для майнинга

07.02.2018

С развитием майнинга (добычи криптомонет)  в России для его осуществления появилась необходимость ввоза специализированного оборудования импортного производства. На начальном этапе это оборудование ввозилось физическими лицами для личного пользования без уплаты таможенных налогов и соблюдения мер нетарифного регулирования. Сейчас в связи с необходимостью обработки огромного массива данных оборудование для майнинга поставляется российскими компаниями крупными коммерческими партиями с оформлением внешнеторговых контрактов с производителями, получением разрешительной документации и таможенным оформлением. Ключевым местом при ввозе оборудования является таможенное оформление и связанная с ним уплата налогов в бюджет государства.

     Таможенное оформление оборудования для майнинга имеет ряд особенностей:

  1. Оборудование для майнинга использует определенные методы шифрования и криптографии и для его ввоза необходимо наличие нотификации ФСБ. Крупнейший китайский производитель Bitman произвел нотификацию и зарегистрировал свое оборудование для майнинга. Проверить наличие нотификации на разные модели оборудования можно на сайте евразийской экономической комиссии в разделе НСИ – нетарифное регулирование – единый реестр нотификаций.
  2. Оборудование для майнинга может попадать под требования технических регламентов таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования» №768 от 16.08.2011г. и «Электромагнитная совместимость технических средств» №879 от 09.12.2011г. В зависимости от конкретного назначения и выполняемых функций для ввоза оборудования потребуется оформление деклараций или сертификатов соответствия. Проверить наличие деклараций и сертификатов на ввозимые модели можно проверить на сайте Росакредитации fsa.gov.ru.
  3. При таможенном оформлении оборудования для майнинга таможенные органы могут затребовать документы для подтверждения таможенной стоимости товаров. Такими документами является заверенный прайс-лист производителя и экспортная декларация.

Все эти тонкости знают специалисты нашей компании. Мы можем помочь решить вопросы организации доставки оборудования, оформления разрешительной документации, проконсультировать по заключению внешнеторгового контракта, осуществить таможенное оформление за нашей электронной цифровой подписью.