09.02.2021

В 2021 году в области оформления разрешительной документации широкое применение найдет электронный обмен информацией. Для ведения единого реестра деклараций  соответствия техрегламентам таможенного союза и России создан государственный информационный ресурс.

С первого января 2021 года все материалы для регистрации деклараций соответствия в едином реестре должны передаваться непосредственно Заявителем (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) из личного кабинета на портале Госуслуг и заверяться усиленной квалифицированной электронной подписью. В Заявлении о регистрации декларации соответствия указываются сведения о Заявителе, информация об изготовителе, продукции, код ТНВЭД товара, наименование технического регламента, схема декларирования соответствия, дополнительная информация. К Заявлению прикладываются сведения о государственной регистрации Заявителя, договор с Изготовителем, протоколы и заключения об исследовании продукции.

Сведения из единого реестра можно получить бесплатно с помощью сети Интернет.

АО «Фирма «ГТК-Сервис» предлагает регистрацию декларации соответствия с нашим сопровождением (формирование комплекта доказательных материалов (включая протокол испытаний) и подготовка проекта декларации о соответствии).

Заявителю останется только опубликовать, предварительно подгруженную нашим специалистом, декларацию о соответствии в реестре ФГИС Росаккредитации и подписать с помощью ЭЦП.  Для получения доступа в личный кабинет на сайте Росаккредитации, необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг как индивидуальный предприниматель или юридическое лицо.

Источник:

Приказ Министерства экономического развития РФ №478 от 31.07.2020г.