03.09.2019

В 2018 году приказом Минэкономразвития России было внесено изменение в порядок регистрации деклараций о соответствии, что повлекло существенные изменения в процесс получения документа о соответствии при ввозе товаров, подлежащих обязательной сертификации.

Стало невозможным получение разрешительной документации без официального таможенного оформления ранее ввезённых образцов товаров, поступивших в адрес компании, планирующей получение декларации о соответствии на ввоз товаров серийного выпуска или отдельной партии.

Порядок проведения сертификации приобрел следующую последовательность: Перед получением документа о соответствии импортер обязан заключить договор с сертификационным органом и получить письмо от испытательной лаборатории с указанием количества необходимых для проведения испытаний образцов. После этого у иностранного контрагента или производителя товара заказываются образцы в строгом количестве, необходимом для проведения испытаний. 

Раньше образцы, предоставляемые для поведения сертификации, не контролировались на предмет официального ввоза. Сертификационные органы выдавали декларации о соответствии на основании протоколов испытаний без упоминания документов, подтверждающих официальный ввоз. Усиление контроля за сертификационными органами повлекло дополнительный контроль за импортируемым товаром. Теперь вся цепочка, от официального таможенного оформления до сертификации образцов, контролируется на предмет подтверждения факта предоставления заявленного количества образцов для сертификации товаров Заявителем.

В настоящий момент Федеральная служба по аккредитации проводит инспекционные меры в отношении юридических лиц, аккредитованных в качестве органов по сертификации, которые выдают сертификаты соответствия на основании неправомерно выданных протоколов испытаний. По результатам приняты решения о приостановлении действия аккредитации более чем двадцати аккредитованных органов по сертификации и  испытательных лабораторий.

Чем грозит отсутствие официально ввезённых образцов для проведения сертификации.

Органы по сертификации сейчас не осуществляют проверку номера документа о таможенном оформлении при регистрации новой Декларации о соответствии. Но необходимо знать о том, что проверка осуществляется со стороны таможенных органов в процессе дальнейшего использования полученного от сертификационных органов разрешительного документа. Если выяснится недостоверная информация о том, что образцы не проходили таможенное оформление, именно как образцы для проведения сертификации, то это грозит отказом в выпуске партии в свободное обращение, штрафом и даже арестом груза.

Исходя из вышеизложенного можно сделать такие выводы, как:

  • Необходимо обратиться к надежному таможенному представителю за информацией о том, подлежат или  не подлежат обязательной сертификации товары, планируемые к ввозу;
  • Таможенный представитель также может осуществить организацию получения разрешительной документации в аккредитованных и поверенных органах. Также сможет организовать для Заявителя получение письма от испытательной лаборатории, с указанием количества необходимых для проведения испытаний образцов;
  • Необходимо проверять на  актуальность ранее полученные документы о соответствии перед их подачей в таможенные органы.
  • Необходимо понимать, что в новых реалиях корректное оформление разрешительного документа занимает больше времени, чем раньше, и это следует учитывать, планируя ввоз товара.