28.11.2019

В преддверии 2020 года на Международном таможенном форуме осветили предварительные итоги и дальнейшие перспективы  в таможенном законодательстве.

Среди основных аспектов освещали  такие моменты, как  Изменения в Таможенном кодексе ЕАЭС, котрый стал более адаптирован под законодательства стран входящих в ЕАЭС. По общей оценке289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» стал прорывными документом и может быть образцом для других государств. Несмотря на общую положительную оценку, есть мнение от Комитета по таможенному регулированию Общероссийской общественной организации, что работать, во многом, стало сложнее, т.к. новое законодательство теперь слишком обширное. Кроме этого существует большое количество нормативно- правовых актов, подстраивание которых, под новые Кодекс и Закон, еще продолжается. Также, на общем обсуждении, было подмечено, что на сегодняшний день вся система таможенных органов переживает период полномасштабных глобальных преобразований, концептуальных пересмотров подходов к организации таможенного права и все это происходит на основе глобального изменения национального законодательства.

К чему стоит готовится.

Безусловно, затронут всех участников ВЭД нововведения в контрольно-надзорной деятельности в таможенных органах, например, механизм по усовершенствованию нормативно-правового регулирования контрольно-надзорной деятельности таможенных органов. В дальнейшей перспективе развития таможенного законодательства предстоит внесение изменений в 289-ФЗ и, возможно, в ТК ЕАЭС, в том числе несколько серьезных изменений касающихся таможенных экспертиз и категорирования участников ВЭД.

В грядущих перспективах затрагивалось использование опыта стран - участниц ЕАЭС. Например, положительный отзыв участников ВЭД заслужила норма Белорусского законодательства в части выставления требования по уплате таможенных платежей декларанту, а не таможенному представителю, одновременно. Данная политика четко показывает бережное отношение государства к таможенному представителю, как лицу, соблюдающему таможенные правила.

Большие дебаты связаны с обсуждением грядущих перспектив отмены принципа резиденства на всей территории ЕАЭС. Для осуществления данного проекта на всей территории ЕАЭС должна быть полноценная цифровизация всех таможенных процессов – таможенного контроля на, совершенствования система управления рисками, уплаты таможенных платежей и всего прочего. Пока рано говорить, будут ли пересматриваться ТК ЕАЭС и 289-ФЗ, но скорее всего придется внести ряд изменений в Кодекс, Закон и решения ЕЭК.