03.09.2019

Один из часто задаваемых вопросов, интересующих предпринимателей:

  • как ввезти в Россию станок или иное оборудование для производственных целей или с целью реализации?
  • нужно ли уплачивать при ввозе таможенную пошлину и НДС?
  • подлежит ли оборудование сертификации или получению иного разрешительного документа для ввоза на пространство единой таможенной территории?

 В данной статье не пойдет речь о ввозе многокомпонентного оборудования, линии или завода. Это обширная тема и мы этому посвятим отдельную статью. Сейчас речь идет о ввозе станка или машины с УПУ или другими формами управления и контроля работы.

Если у Вас возникла потребность в приобретении оборудования за рубежом, то в первую очередь Вы должны понимать, что приобретение данного товара возможно на организацию, зарегистрированную в России или индивидуального предпринимателя, также, зарегистрированного согласно Российского законодательства и имеющего ИНН.  Причем вид деятельности Вашей фирмы или ИП принципиального значения для ввоза оборудования не имеет.

 

Как ввезти оборудование в РФ

Для понимания грядущих затрат, связанных с ввозом и «растаможкой» оборудования необходимо получить первоначальные данные от Продавца товара, в виде коммерческого предложения с ценой оборудования и примерными грузогабаритными характеристиками товара.

Каждому коммерческому предложению предшествуют переговоры с иностранным контрагентом – Вашим будущим партнёром. В ходе этих переговоров Покупатель достигает понимания таких основных условий грядущей сделки, как порядок и валюта оплаты, документы, которые готов предоставить Продавец на свой товар (технический паспорт, руководство к пользованию, монтажные чертежи и другие документы, говорящие о качестве, комплектации), а также, какая из сторон нанимает уполномоченного международного перевозчика. В этой части, хочется обратить внимание на то, что для правильной оценки всех аспектов ввоза и таможенного оформления, важно на этапе переговоров, обсудить с контрагентом - как будет отгружен товар, войдет ли оборудование в одно транспортное средство или для вывоза надо будет использовать несколько транспортных средств. Возможно, следует уточнить предполагаемые габариты и объем грузовых мест.

При наличии ответов на вышеперечисленные вопросы, таможенный представитель с легкостью подберет схему ввоза и объяснит импортеру как необходимо завозить товар - с получением классификационного решения ФТС или без него. Если оборудование классифицируется единым кодом ТН ВЭД со ставкой нулевой пошлины, и будет завозится не сразу, а в течение какого-то времени несколькими транспортными средствами, например небольшие заводские линии (общим весом несколько тысяч тонн) ввозят по одной фуре в неделю в течение нескольких месяцев, то в этом случае без классификационного решения не обойтись. Если товар попадает под пошлину 5 или 10 процентов, или оборудование небольшое, то имеет смысл ввозить его по обычной логистической схеме.

Сотрудники Группы Компаний ГТК-С расскажут подробнее, на что обратить внимание перед заключением договора поставки.

 

Схема ввоза товара на территорию РФ

Для просчёта времени и финансовых затрат принципиально важна схема ввоза. Товары, как правило, поставляются в разобранном виде, но существуют базовые правила интерпретации товара как единого и не единого. Например, ошибочное понимание, что считается одним товаром или одним устройством и частью комплектации оборудования.

Единым устройством является линия или станок, объединенный такими характеристиками и признаками как:

  • Оборудование должно иметь модель/идентифицирующий номер/обозначение заявленное производителем как модель или модификация данного устройства, объединяющего все узлы и агрегаты. Это указывается на табличке/маркировке/шильдике на основном/лицевом корпусе устройства с основными сведениями от производителя;
  • Схематичное изображение, картинка или фотография где представлен общий вид оборудования в собранном и готовом к работе виде;
  • Наличие технического паспорта устройства, от производителя, в котором четко перечислена комплектация устройства;
  • Как правило, станок управляется из одного места, поэтому характерно для оборудования один пульт/механизм или ЧПУ управления и отключения (возможно аварийное отключение или доп. контроль из разных мест, но как вспомогательные устройства к основному управлению);
  • Единый процесс работы при котором оборудование выполняет одно действие или порядок действий в строго определенной последовательности между узлами. Причем некоторые функции могут являться основными, а некоторые дополнительными или подключаемыми по необходимости, но стационарно установленными (встроенными) в оборудование. Информация о взаимосвязи/взаимодействии всех комплектующих/узлов оборудования друг с другом, обычно, указывается в  руководстве по эксплуатации оборудованием  или в чертеже с расшифровкой обозначений.

Весь процесс работы оборудования в указанной производителем комплектации взаимосвязан! Взаимодействие между одним узлом и другим может быть только прямое или последовательное (когда один узел встроен в другой) или через конвейер, который конструктивно является его частью.

Если цель работы линии или станка одна, но между одним узлом и другим идет вмешательство человека или другого "робота/устройства", то это уже не является единым оборудованием.

Важно: что не является частью линии или станка:

  • запасные части к линии/станку;
  • дополнительные комплектующие к линии/станку;
  • инструменты;
  • подсоединяемое оборудование;
  • не установленные на линию/станок ограждения, освещение и др.;
  • детали, могущие использоваться помимо оборудования, такие как персональные компьютеры, лестницы, мебель и т.д.

Если Вы предоставите сотрудникам Группы Компаний ГТК-С информацию о Вашем товаре и планируемой поставке, то Вам будет предложена оптимальная схема ввоза товара в РФ.

 ЛОГИСТИКА

Для того, чтобы иностранный груз попал к Вам на производственную площадку в России или на Ваш склад, его, соответственно, необходимо доставить, т.е. перевезти от места отгрузки или производства до места таможенного оформления, а потом уже, и на место конечной доставки. Обратившись за расчетом стоимости международной перевозки в нашу компанию, сотрудники отдела логистики непременно спросят о месте отгрузки и конечной доставке, о весе и количестве грузовых мест товара. По этим характеристикам и рассчитываются затраты на доставку товара в РФ.

 ТАМОЖЕННЫЕ ПЛАТЕЖИ

 Для ввоза необходимо рассчитать стоимость таможенных платежей. Таможенные платежи на оборудование, как правило, состоят из трех составляющих: таможенные сборы, пошлина и НДС.

- Таможенные сборы – это относительно небольшая сумма, которая рассчитывается от стоимости станка и всех затрат до пресечения границы таможенного союза.

- Таможенная пошлина согласно коду ТН ВЭД ЕАЭС определена в Едином Таможенном Тарифе и утверждена Решением Совета Евразийской экономической комиссии. Как правило, на большую часть кодов на оборудование пошлина составляет 0%, но точно определить код ТН ВЭД и ставку таможенной пошлины может только квалифицированный таможенный представитель. Если есть необходимость в получении документа удостоверяющего определение кода по предоставленному описанию товара, то можно получить предварительное решение о классификации товаров, в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, от таможенных органов. Срок и стоимость данного предварительного решения можно узнать у сотрудников квалифицированного таможенного представителя группы компаний ГТК-Сервис.

- НДС при импорте оборудования в Россию уплачивается согласно НК РФ независимо от того, находится компания-импортер на УСН или на ОСН. Под освобождение от уплаты от налога попадают лишь некоторые категории товаров. Например, товары медицинские или товары, поименованные в перечне технологического оборудования, ввозимого без НДС. Освобождается от уплаты НДС только то оборудование, которое строго соответствует коду ТН ВЭД ЕАЭС и описанию товара, указанного в перечне, утверждённом постановлением Правительства Российской Федерации.

 Сертификация товара для ввоза и возможность далее реализовывать товар в пределах Евразийского экономического союза

При таможенном оформлении оборудования необходимо предоставление документа подтверждающее его соответствие требованиям таможенного союза. 

Сертификационные документы на оборудование бывают по 3-ём основным техническим регламентам, в зависимости от технических характеристик оборудования:

  • «О безопасности машин и оборудования»
  • «О безопасности низковольтного оборудования»
  • «Электромагнитная совместимость технических средств»

 Наша компания организует получение деклараций о соответствии и сертификатов по вышеперечисленным регламентам.

Но, если оборудование везется в единичном экземпляре для собственных нужд, то можно ввезти товар без обязанности его сертифицировать. В этом случае импортер пишет гарантийное письму на адрес таможенных органов, где обязуется товар не реализовывать, а поставить на баланс свой организации без права отчуждения.


 Если у Вас еще остались вопросы, связанные с ввозом товара в Россию, таможенным оформлением, уплатой таможенных платежей, расходами на сертификацию товара, то необходимо обратиться к квалифицированному таможенному представителю, имеющему многолетний опыт успешного оформления оборудования для различных отраслей промышленности. Мы можем, без ложной скромности, заявить о том, что уже более 20-ти лет осуществляем поставки различных видов оборудования для наших клиентов. Специалисты Группы компаний ГТК-С реализуют индивидуальный подход к Вашей сделке и окажут полное сопровождение.