«Турецкий гамбит» или томатная жертва импорта овощей и фруктов в Россию

11.01.2018

В последнее время наметилось потепление в Российско – Турецких отношениях. К большой радости предпринимателей наших стран, как экспортеров в Турции, так и импортеров в России. В первую очередь, это выразилось во внесении изменений в список товаров ранее ограниченных к ввозу в РФ. Поскольку Турция, благодаря благоприятной климатической зоне, является крупнейшим поставщиком таких товаров как овощи и фрукты, улучшение именно по этой категории товаров является наиболее заметным.  Напомним, что с начала 2016 года к ввозу из Турецкой Республики была запрещена к ввозу, помимо прочего, значительная часть сельскохозяйственной продукции, которая составляла весомую долю Российского рынка.

Российский бизнес в очередной раз вздрогнул после «холодного» лета 2014 года, когда Постановлением правительства Российской Федерации был введен общеизвестный запрет на ввоз товаров из большинства стран с территории Европы и Североатлантической зоны расположения, названный в общественных массах «ответ на санкции». Вздрогнул и российский потребитель, который принимает удар на себя в виде увеличения цен и ограничения ассортимента продукции на отечественных прилавках.

Понесли колоссальные убытки организации, чья деятельность связана с этим сегментом продукции, не говоря уже о том, что это послужило очередным ударом по бюджету Российской федерации выраженном в снижении доходов по таможенным платежам. Отклики данной межправительственной политики ощутили и импортеры, не связывающие свою деятельность с ввозом товаров из стран, чья продукция не относится к товарам происходящим из Турции. В таможенной сфере увеличилось количество досмотров товаров с целью выявления контрафактного товара замаскированного под «нетурецкий». Ужесточенная проверка документов о финансовых сведениях на ввозимый товар, обусловленная снижением доходов в бюджет Российской Федерации, заставила изрядно понервничать российского импортера.

И вот, наконец, долгожданный «зеленый коридор» со стороны Министерства сельского хозяйства, в отношении турецких товаров, дает надежду на улучшение текущего положения. Улучшения наступали не сразу, а в виде постепенного исключения товаров из списка товаров неразрешенных к ввозу. На этом фоне возродились замершие отношения с Турецкими экспортерами. Турецкая фитосанитарная служба возобновила деятельность по системе учета и контроля «Фито Аргус» так необходимого для перемещения подкарантинных грузов. Но подводные камни остались на один из видов овощной культуры – томат, до сих пор, условно, запрещенного к ввозу. До ноября 2017 кода помидоры свежие или охлажденные из данной страны нельзя было официально ввозить в Россию, пока законодательно не было введено разрешение на ввоз ограниченного объема товаров. Количество ввезённого томата контролируется на строго установленных Минсельхозом РФ контрольно-пропускных пунктах на границах ЕАЭС. Ввоз разрешен с трех турецких предприятий, являющихся не только экспортерами, но и производителями полного цикла. Российский государственные органы,  условно, оставляют за собой право в любой момент прекратить ввоз данного продукта.

На данный момент весь российский рынок и ассоциация экспортёров Турции в ожидании дальнейшего изменения в российском законодательстве, позволяющего вести свободные внешнеторговые отношения между нашими странами.